下载好药师APP注册即领150元
立即下载

拜阿司匹灵 阿司匹林肠溶片 0.1g*30粒

阿司匹林对血小板聚集的抑制作用,因此阿司匹林肠溶片适应症如下:降低急性心肌梗死疑似患者的发病风险预防心肌梗死复发中风的二级预防降低短暂性脑缺血发作(TIA)及其继发脑卒中的风险降低稳定性和不稳定性心绞痛患者的发病风险动脉外科手术或介入手术后,如经皮冠脉腔内成形术(PTCA),冠状动脉旁路术(CABG),颈动脉内膜剥离术,动静脉分流术预防大手术后深静脉血栓和肺栓塞降低心血管危险因素者(冠心病家族史、糖尿病、血脂异常、高血压、肥胖、抽烟史、年龄大于50岁者)心肌梗死发作的风险。

规格: 0.1g*15s*2板

¥16.5 ¥32
相关推荐
  • 10盒装 每盒¥16元
  • 联合调理:+草晶华丹参破壁饮片 1g*20袋
  • 正品保证
  • 品质保障
  • 隐私配送
同仁堂 益安宁丸 112*3瓶 广誉远定坤丹 鸿茅药酒 250ml*6瓶 礼盒装
肾宝片 汤臣倍健 蛋白粉 450g 东阿 复方阿胶浆(无糖) 20ml*48支
欧姆龙电子血压计HEM-8713 同仁堂 祛斑润肤霜 45g 合生元 派星幼儿配方奶粉 3段 900g


  • 产品名称拜阿司匹灵 阿司匹林肠溶片 0.1g*30粒
  • 生产厂家拜耳医药保健有限公司
  • 药品标识处方药
  • 批准文号国药准字J20171021
  • 有效期60个月
  • 存储常温
  • 单位详见说明书
  • 成份阿司匹林。化学名称
  • 性状本品为白色肠溶包衣片,除去包衣后显白色。
  • 规格0.1g*15s*2板
  • 适应症抑制血小板聚成,防止血栓形成,治疗和预防短暂脑缺血发作、脑血栓、冠心病、心肌梗塞、偏头疼、人工心脏瓣膜,动静脉漏和其他手术后的血栓形成,血栓闭塞性脉管炎等。
  • 用法用量口服。4~8岁儿童,一次0.5片;8~14岁儿童,一次1片;14岁以上儿童及成人,一次1~2片;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
  • 不良反应1 较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2 较少见或罕见的有(1) 胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。(2) 支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。(3) 皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。(4) 血尿、眩晕和肝脏损害。
  • 禁忌1;孕妇、哺乳期妇女禁用。2;哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。3;血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
  • 注意事项1 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3 年老体弱患者应在医师指导下使用。4 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5 痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。6 发热伴脱水的患儿慎用。7 如服用过量或出现严重不良反应
  • 药物相互作用1 本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。2 抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。3 本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。4 本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。5 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。